История храма

Успенская церковь д. Черетянка построена в 1865 году из кирпича строителем Иваном Ивановичем Четвериковым. Является памятником архитектуры псевдорусского стиля.

Приход Успения Пресвятой Богородицы в аг. Черетянка зарегистрирован 20 января 1992 года. До 2013 года настоятелем прихода являлся игумен Илиодор (Комар), впоследствии отчисленный за штат.

10 января 2012 года в соответствии со статьей 41 Закона Республики Беларусь «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь» Успенская церковь внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

19 февраля 2013 года новым настоятелем, по совместительству с настоятельством в приходе храма св. влмч. Екатерины в д. Гадичево, назначен иерей Сергий Каменщиков.

22 апреля 2015 года настоятелем прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в аг. Черетянка стал иерей Павел Харламов, который является по совместительству настоятелем в приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Глыбоцкое.

В ходе рабочих визитов по храмам Гомельского районного благочиния в течение 2015 года приход в Черетянке четыре раза посещал правящий архиерей.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.